imagem de destaque do programa tutoria

O Programa de Tutoria|Mentoria é coordenado pelo Grupo de Gestão e Apoio (GGA-UTAD):

  • Isabel Alves, Pró-Reitora para a Qualidade e docente na UTAD – ifalves@utad.pt;
  • José Carlos Gomes da Costa, psicólogo e docente na UTAD – jcgc@utad.pt;
  • Cristina Antunes, psicóloga e docente na UTAD – mantunes@utad.pt;
  • Rosário Anjos, tutora, docente na UTAD – ranjos@utad.pt
  • Armando Soares, tutor, docente na UTAD – asoares@utad.pt
  • Maria da Conceição Medeiros de Castro Fontes,  tutora, docente na UTAD – mcfontes@utad.pt
  • Octavio José Rio do Sacramento, tutor, docente na UTAD – octavsac@utad.pt
  • Dulce Baptista, secretariado e apoio técnico – dbaptista@utad.pt

O GGA-UTAD tem como funções principais:
– Atendimento e encaminhamento de estudantes para serviços especializados, a pedido dos tutores, mentores  ou dos próprios estudantes;
– Formação de tutores e mentores;
– Monitorização e avaliação do Programa de Tutoria|Mentoria;
– Organização de materiais de suporte e de programas de formação;
– Preparação, em conjunto com outras estruturas da UTAD, do acolhimento a novos estudantes.

DIRETORES DE CURSO
Os diretores de curso desempenham um papel fundamental  motivando os docentes e os estudantes a aderir ao Programa de Tutoria|Mentoria, e monitorizando a distribuição dos alunos matriculados no início do ano letivo pelos tutores disponíveis no curso.
Os diretores de curso mantêm-se em contacto com os membros do GGA-UTAD.